ЭХО ДЕЛОВОГО МИРА

31.05
11:34

Транспортная инфраструктура РЖД для транспортировки нефти

Олег Шевцов, генеральный директор АО «Трансэнерком»
Перевозка нефти и нефтепродуктов на железнодорожном транспорте обладает рядом преимуществ пред другими видами транспортировки. Растущий спрос на ж/д перевозки нефти и ее производных стимулирует развитие необходимой инфраструктуры РЖД. Благодаря расширению и модернизации ж/д путей за последние годы увеличилась скорость и объемы транспортировки нефти. Нефтяные грузы занимают около 18% перевозок по железнодорожным путям, для роста этого показателя в 2018 году правительством РФ был утвержден комплексный план по развитию магистральной железнодорожной инфраструктуры до 2024 года. Он подразумевает расширение пропускной способности БАМа и Транссиба, на которых в 2021 году активно идут строительные работы, а также развитие транспортных коридоров «Запад – Восток» и «Север – Юг» для перевозки грузов.
Приоритетными направлениями развития железнодорожного сообщения являются проекты расширения пропускной способности Дальнего Востока, а также модернизация железнодорожной структуры Северного широтного хода (железнодорожная магистраль в Ямало-Ненецком автономном округе). Это сократит время перевозки нефтепродуктов от западносибирских месторождений (более 500 месторождений) до портов Балтийского, Белого, Баренцева и Карского морей, а также разгрузит южный маршрут, который соединяется с Транссибом. К 2022 году железнодорожное ведомство планирует модернизировать магистрали на Северной и Свердловской железных дорогах, общий объем инвестиций в данные проекты составит 103,5 миллиарда рублей.
Из-за ограничений добычи нефти в рамках соглашений ОПЕК+ в 2020 году объемы транспортировки нефтепродуктов по железнодорожным путям сократились на 10,5%, а в первом квартале 2021 года – на 7,5%. Однако, после апрельских договоренностей стран-экспортеров нефти перевозки данного вида грузов увеличатся примерно на 3%. Стимулом для этого станет принятие решения о постепенном наращивании объемов нефтедобычи, а также мировой рост спроса на нефть.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).