ЭХО ДЕЛОВОГО МИРА

31.05
13:57

РЖД являются одной из крупнейших железнодорожных систем мира

Артем Евланов, генеральный директор ООО «ИНТЭК-Строй»


РЖД являются одной из крупнейших железнодорожных систем мира и лидируют по протяженности и объемам перевозок среди мировых магистралей наряду с Китаем и США. Многие железнодорожные маршруты, проложенные на территории России, являются частью международных транспортных коридоров и имеют стратегическое значение для экономики России. Естественно-монопольная инфраструктурная сеть РЖД обеспечивает стабильность производственных процессов на промышленных предприятиях, своевременную доставку ценных грузов во все регионы страны, а также позволяет выполнять 58% междугородних и 59% пригородных пассажирских перевозок.
Преимуществом инфраструктуры РЖД по сравнению с другими странами является мощная система тягового электроснабжения. Внедрение разработанных блочно-модульных установок постоянного тока, двухуровневой системы автоматики тяговых подстанций на базе микропроцессоров и микроконтроллеров, а также цифровой системы передачи данных обеспечивает рост высокоскоростного железнодорожного сообщения в России и снижение себестоимости перевозок в сравнении с авто и авиатранспортом.
Особое значение в деятельности РЖД занимает оптимизация эксплуатационных затрат и внимание к экологической безопасности. За счет внедрения водосберегающих технологий и систем оборотного водоснабжения при обслуживании станций С 2011 по 2019 годы потребление воды сократилось на 32%. Благодаря дальнейшему применению технологий очистки и повторного использования воды в ближайшем будущем РЖД планирует сократить расход еще на 2%. Кроме того, РЖД активно переходят на сервисные контракты при обслуживании станций, что обеспечивает гарантию качественного сервиса и ремонта, а также устранение эксплуатационных неисправностей инфраструктуры в межремонтный период.
В настоящий момент инфраструктура железнодорожного транспорта в России включает ж/д пути и вспомогательные объекты, обеспечивающие эксплуатацию зданий и сооружений, вагонное хозяйство, сети электроснабжения и электрификации дорог. Кроме того, к обслуживающему комплексу РЖД относятся: техника и механизмы для текущего содержания и обслуживания путей, и автоматизированная информационная система пространственных данных РЖД.
Несмотря на большую протяженность, российские железные дороги используют единый подход и технологии строительства и модернизации на всей территории страны.
В инфраструктуре РЖД сосредоточено порядка 70% основных производственных фондов компании, 50% активов и 25% сотрудников. Увеличение объемов и дальности перевозок, наращивание внешнеторгового сообщения со странами АТР (страны Азиатско-Тихоокеанского региона), перераспределение грузопотоков существенно увеличивают нагрузку на ж/д пути и обуславливают необходимость модернизации железнодорожных эксплуатационных объектов. Техническое состояние и своевременное обновление инфраструктуры напрямую влияют на качество предоставляемых услуг и повышают потенциал перевозок. Программа развития железных дорог в РФ до 2025 года предусматривает совершенствование и расширение существующих ж/д магистралей, для этого необходимо 9 триллионов рублей финансирования. Компания планирует привлечь инвестиции не только со стороны государства и крупных компаний, и фондов, но и вложения частных инвесторов.
Инфраструктура РЖД модернизируется в соответствии с прогнозируемым ростом объема грузовых и пассажирских перевозок. Приоритетными направлениями являются увеличение пропускной способности сети железных дорог и внедрение цифровых технологий, а также создание железнодорожных путей для промышленных предприятий, расположенных на территории ОЭЗ (особых экономических зон) и промышленных парков.
В 2019-2020 годах компанией были реализованы инвестиционные проекты, обеспечившие обновление железнодорожных путей и парка подвижного состава, строительство новых эксплуатационных зданий и сооружений, внедрение энергосберегающих технологий, повышение безопасности и эффективности труда. Всего на реализацию данных проектов было направлено порядка 57,9 млрд рублей. Следующим важным шагом в 2021 году станет начало строительства высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург – Москва, оцениваемой в 1,5 триллиона рублей. Кроме того, в прошедшем 2020 году началась реализация Стратегии цифровой трансформации РЖД. В рамках данного направления был запущен личный кабинет машиниста - мобильное приложение для оперативного доступа работников к служебной информации, внедрены алгоритмы автоматического планирования работы локомотивных бригад, началась эксплуатация смарт-контрактов в процессах взаимодействия с подрядчиками, выполняющими сервисное обслуживание. Также в 2020 году был запущен новый сайт РЖД, ориентированный на удобство и доступность информации для пассажиров.
Стратегия развития компании в 2021 году включает в себя: активную автоматизацию процессов модернизации и обслуживания инфраструктуры, внедрение технологий дополненной и виртуальной реальности для обучения локомотивных бригад, искусственного интеллекта и онлайн-информирования пассажиров.
Пандемия COVID-19 стала причиной значительных перемен в железнодорожной отрасли всего мира. Важно, что в большинстве стран органы государственной власти сразу стали предпринимать усилия по поддержке железнодорожного сообщения как значимого элемента экономики. Во время карантина закрылись пропускные пункты на границах и приостановилось не только пассажирское сообщение, но и строительство важных инфраструктурных объектов. Приоритетом РЖД в разгар COVID-19 стала безопасность жизни и здоровья сотрудников и клиентов компании. Были успешно внедрены такие меры безопасности, как рассадка пассажиров на дистанции 1,5 метра, возможность выкупа купе целиком и возможность дистанционного возврата билета.
Безусловно, COVID-19 повлиял на деятельность большинства железнодорожных компаний в мире. Например, в Болгарии, Казахстане, Индии и Румынии работы по обеспечению перевозок и модернизации инфраструктуры были полностью остановлены. В других странах функционирование железнодорожных магистралей поддерживалось на минимальном уровне. Реакция правительственных органов также была разной - Европейской комиссией было принято решение о закрытии внешних границ ЕС, правительства членов ЕС закрыли внутренние границы стран. На время пандемии также полностью было остановлено железнодорожное сообщение между США и Канадой.
В то же время пандемия привела к внедрению новых технологий в железнодорожную инфраструктуру. Например, в Бельгии компания Intrabel начала применять искусственный интеллект в работе национальной железнодорожной сети. Установка специальных датчиков позволила Intrabel контролировать соблюдение масочного режима и мер социального дистанцирования, оперативно передавать данные в штаб-квартиру компании и принимать необходимые меры.
Таким образом, важными направлениями развития инфраструктуры Российских железных дорог являются: оптимизация эксплуатационных затрат благодаря мощной системе электроснабжения, внедрение ресурсосберегающих технологий, активная цифровизация объектов РЖД. Модернизация инфраструктуры РЖД, предусмотренная внутренней стратегией компании до 2025 года, нацелена на увеличение пропускной способности железных дорог и развитие железнодорожного сообщения для промышленных предприятий и парков на территориях особых экономических зон, а также внедрение новейших информационных и цифровых технологий для обеспечения бесконтактного взаимодействия и удобства пассажиров. Пандемия, безусловно, внесла свои коррективы и потребовала оперативного внедрения временных сервисов бесконтактного взаимодействия и онлайн-информирования, а также государственной поддержки и регулирования.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).